url webuntis url webmail url lernplattform url skp
Vorladen der Bilder url webuntis url webmail url lernplattform url sir karl popper schule

September

  04.09.  
08:55
08:55-10:45
ab 08:55
17:30
Schulbeginn
Begrüßung der 1. Klassen
Klassenvorstandsstunden
Wiederholungsprüfungen
Elternabend Tagesbetreuung
  05.09. 1.-4. Std.
ab 08:55
Unterricht laut Stundenplan
Wiederholungsprüfungen
  06.09. + 07.09.   Ankommenstage 5CD
  07.09. 08:00
2.-5. Std.
18:00
Ökumenischer Eröffnungsgottesdienst St. Florian
Unterricht laut Stundenplan
Elternabend 5CD
  08.09. 1.-4. Std. Unterricht laut Stundenplan
  11.09.-17.09.   Reisewoche der 7. und 8. Klassen (Frankreich, Italien, Spanien)
  18.09.-22.09.   Blockmodulwoche:
7.-12. Stunde Blockmodule (6. Std. frei für SchülerInnen mit Blockmodul)
  19.09.-21.09.   1. Nachtermin der schriftlichen Reifeprüfung 2016/17
  20.09. 18:00
18:30
Elternabend 1. Klassen
SGA-Sitzung
  26.09. 12:00 Vorstellung der SchulsprecherkandidatInnen
  28.09. 08:00-13:45 Gewaltpräventionsprojekt 2. Klassen
  29.09.  ab 13:00 Schulfest (Unterrichtsende nach der 4. Stunde)
       

Oktober

  03.10. 15:00-18:00
18:00
Schilf: moodle-Kurs
Elternabend 3ABC und 5AB
  04.10.  09:00-12:00 Tag der Wiener Schulen
  06.10.   "Stresstest" Mathematik (8. Klassen)
  12.10. ab 13:30 1. Nachtermin der mündlichen Reifeprüfung 2016/17
  16.10.-19.10.   Kreativwoche 2A
  17.10. 14:30-18:00 Pädagogische Konferenz
  23.10.   Abgabetermin für die Themenpools für 2017/18
  25.10.   Themenabgabe für die VWE (5. Klassen)
  26.10.   Nationalfeiertag
  27.10.-31.10.   schulautonom frei
       

November

  01.11.   Allerheiligen
  02.11.   Allerseelen
  03.11.   Abgabe der VWA-Themenwahl (7. Klassen)
  09.11.  
18:30
Modulinformation für die 5. Klassen
Informationsabend Auslandsaufenthalte
  14.11.  
18:00
Maturainformation für die 8. Klassen
Ringvorlesung: »Die Zukunft der Marsrover« (S. Rietzinger, J. Rothenbuchner, M. Stephan)
  15.11.   Hl. Leopold (unterrichtsfrei)
  16.11. 18:00 Elternabend 2. Klassen (Schulzweigwahl)
  22.11.   Maturainformation für die 7. Klassen
  24.11.   Sammeltermin für Nachschularbeiten
  25.11.  9:00-12:00 Tag der offenen Tür (Oberstufe sowie 1. Klassen haben Unterricht!)
  27.11.-07.12.   FSA (1. bis 7. Klassen)
  28.11.  16:00-19:00 Elternsprechtag
  30.11. 9:00
 
Besuch von Bildungsstadtrat Mag. Jürgen Czernohorsky
Letztabgabetermin der VWE
       

Dezember

  05.12. 14:30-18:30
18:00
Pädagogische Konferenz
Elternabend 4. Klassen (Oberstufenwahl)
  08.12.   Mariä Empfängnis
  09.12.   schulfrei (nach dem Schulzeitgesetz)
  15.12. 15:30-18:00 SCHILF: Begleitendes Lernen (A. v. Manteuffel)
  18.12.   Hochladen des Themas und des Erwartungshorizonts der VWA für den Maturatermin 2018/19
  20.12. 08:00 Adventgottesdienst (Pfarre St. Thekla / Festsaal)
  21.12. 18:00 Ringvorlesung: »An die Grenzen der Moral« (J. Lückl)
  23.12. 11:30 Stiegensingen, danach Beginn der Weihnachtsferien
  24.12.-07.01.   Weihnachtsferien
       

Januar

  08.01.   1. Schultag nach den Weihnachtsferien
  09.01.   Sammeltermin für Nachschularbeiten
  10.01. 12:00-13:00 Vortrag »Materialforschung Physik« (Kerstin Hummer)
  17.01. 3.-6. Std. Generalprobe Mathematik-Matura (8. Klassen)
  18.01.   Themenabgabe für die VWS (6. Klassen)
  22.01.
18:00
Besuch von Stadtschulrat J. Czernohorsky
Ringvorlesung: »Innovationen des Altertums: Schrift« (N. Kappel-Novak)
  30.01. 12:30 Semesterkonferenz
       

Februar

  03.02.-11.02.   Semesterferien
  16.02.  
18:00
Abgabe der VWA für den Matura-Haupttermin 2018
Ringvorlesung: »Wie Pilze den Ameisen zur Weltherrschaft verhelfen« (P. Balàka)
  19.02.-23.02.   FSA (1. bis 7. Klassen)
  23.02.   Landeswettbewerb der Philosophieolympiade (im Haus)
  26.02.+27.02.   Ateliertage
  25.02.-03.03.   Schikurs 2BC
       

März

  14.03.-16.03.   Projekttage 4D
  17.03.-23.03.   Schikurs 2A
  19.03.-22.03.   Kreativtage 2BC
  20.03. 18:00 Ringvorlesung: »Die EU als Chance für Europa« (J. Sturm)
  24.03.-03.04.   Osterferien
       

April

  04.04. 16:00-19:00 Pädagogische Konferenz
  07.04.   Schulball
  10.04.-13.04.   VWA-Präsentationen (Haupttermin)
  13.04.-19.04.   Schikurs 5ABE
  19.04. 14:00 Notenkonferenz 8. Klassen
  24.04.   Wiederholungsprüfungen (8. Klassen)
  27.04.   Letzter Schultag der 8. Klassen
  30.04.   schulautonom frei
       

Mai

  01.05.   unterrichtsfrei
  02.05.-17.05.   Haupttermin der schriftlichen Reifeprüfung 2017/18:
02.05. Russisch
03.05. Deutsch
04.05. Biologie / Physik / Darstellende Geometrie
07.05. Spanisch
08.05. Englisch
09.05. Mathematik
15.05. Latein
16.05. Französisch
17.05. Italienisch
  10.05.   Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
  19.05.-22.05.   Pfingstferien
  23.05.-25.05.   Projekttage 4A
  29.05. 18:00 Ringvorlesung: »Gesellschaftlicher Wandel durch künstliche Intelligenz« (X. Kainz)
  29.05.-01.06.   Projekttage 4B
  31.05.   Fronleichnam (unterrichtsfrei)
       

Juni

  05.06.+06.06.   Kompensationsprüfungen
  07.06.-15.06.   Haupttermin der mündlichen Matura 2017/18
  11.06.-16.06.   Sportwoche 7AB
  20.06. 13:00 Beurteilungskonferenz
  29.06. 9:00
10:00
11:00
Schlussgottesdienst
Zeugnisvergabe
Schlusskonferenz