02.09. 08:00
08:55
08:55-10:45
ab 08:55
17:30
Eröffnungskonferenz (1. Teil)
Begrüßung der 1. Klassen
Klassenvorstandsstunden
Wiederholungsprüfungen
Elternabend Tagesbetreuung
03.09. 1.-4. Std.
ab 08:55
Unterricht laut Stundenplan
Wiederholungsprüfungen
04.09. 1.-4. Std.
13:00
15:00
Unterricht laut Stundenplan
Jahrgangskonferenzen WG
Klassenkonferenz 3D
05.09. 08:00
2.-5. Std.
14:30
Ökumenischer Eröffnungsgottesdienst St. Florian
Unterricht laut Stundenplan
Eröffnungs- und Jahrgangskonferenzen SKP
06.09. 1.-4. Std.
12:30
Unterricht laut Stundenplan
Eröffnungskonferenz (2. Teil), dann Lehrerausflug
16.09.-20.09.   Blockmodulwoche (7.-12. Std., 6. Std. frei für BlockmodulteilnehmerInnen)
Einführung GuV (5. Klassen)
17.09. 18:00 Elternabend 1. Klassen
19.09. 18:00 SGA-Sitzung
24.09. 5. Std.
17:30
Vorstellung der SchulsprecherInnen-Kandidaten
Schilf: Einführung SKP

01.10.  
18:00
Schulsprecherwahl
Elternabende: 3ABCD und 5AB
03.10. 18:00 Elternabend für Auslandssemester/jahr-Interessierte
09.10. 2.-4. Std. Tag der Wiener Schulen
28.10. + 29.10.   schulautonom frei
30.10. + 31.10.   schulaufonom frei

01.11.   Allerheilien (schulfrei)
07.11.
14:30-17:30
Modulinformation für die 5. Klassen
Pädagogische Konferenz
08.11.   Abgabe des Themenpools für den Matura-Haupttermin
13.11.  3. Std. Maturainformation für die 7. Klassen
15.11.   Hl. Leopold (schulfrei)
18.-21.11.   Kreativtage 2CD
20.11.  5. Std. Maturainformation für die 8. Klassen
23.11. 09:00-12:00 Tag der offenen Tür
25.11.   Abgabe der VwA-Themenwahl an den Klassenvorstand
25.11.-06.12.   FSA (1. bis 7. Klassen)
26.11. 18:00 Elternabend 2. Klassen – Schulzweigwahl

25.11.-06.12.   FSA (1. bis 7. Klassen)
03.12. 18:00 Elternabend 4. Klassen – Oberstufenwahl
05.12. 15:30 Zwischenkonferenz SKP
06.12. 15:00-18:00 Elternsprechtag
12.12. 8.+9. Std. INFOTag Wahlmodule
14.-20.12.   Schikurs 5AB
17.+18.12.   Wahlmodulwahl
18.12.   Adventsgottesdienst
21.12. 11:30 Stiegensingen
23.12.-06.01.   Weihnachtsferien

07.01.   Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
11.01.   Thema und Erwartungshorizont auf die VwA-Datenbank hochladen
14.01.
16:00
Bolyai-Wettbewerb Mathematik
Probematura Mathematik (8. Klassen)
17.01.   Mitteilung der VWS-Themenwahl an die Klassenvorstände
20.01. 18:00 Ringvorlesung: »Wenn der Geschichteunterricht nicht genug ist …« (Felix Baur, Niklas Hager)
28.01. 12:30 Semesterkonferenz

01.02.-09.02.   Semesterferien
10.02.   Erster Schultag nach dem Semesterferen
14.02.   Talentecheck 4. Klassen
Abgabe der VwA für die Haupttermin 2019/20
17.-21.02.   FSA (1. bis 7. Klassen)
21.02. 18:00
 
Ringvorlesung: »Blut und Spiele« (Antonia Hotter, Olivia Euler)
Philosophieolympiade Landeswettbewerb (im Haus)
22.-28.02.   Schikurs 2AB
24.-28.02.   Blockmodulwoche
24.+25.02.   Ateliertage

10.03. 15:00 - 18:30
18:00
Schilf: »SchülerInnen mit Autismus«
Ringvorlesung: »Der CERN aus nächster Nähe« (Amelie Catharin)
16.03-19.03.   Kreativtage 2AB (abgesagt)
18.03. 15:00 - 18:30
18:00
Schilf: KoSo-Weiterbildung (verschoben)
Ringvorlesung: »Geschichte der Raumfahrt« (Thomas Clavora) (abgesagt)
21.03.-27.03.   Schikurs 2CD (abgesagt)
23.03.   Känguru-Wettbewerb (alle Klassen) (verschoben)
23.03.-03.04.   FSA (1. bis 7. Klassen)
30.03.-02.04.   VwA-Präsentationen (entfallen)

30.03.-02.04.   VwA-Präsentationen (entfallen)
23.03.-03.04.   FSA (1. bis 7. Klassen)
04.04.-14.04.   Osterferien
15.04.   Erster Schultag nach den Osterferien
17.04.   Erstabgabe VWS
Schulball (abgesagt)
22.04. 13:00
18:00
Konferenz 8. Klassen (verschoben)
Ringvorlesung: »Bewegte Bilder« (Jonas Kriegl, Lorenz Schrödl, Kunchen Yu) (abgesagt)
24.04. 16-18 Uhr Elternsprechtag (abgesagt)
28.04.   Wiederholungsprüfungen 8. Klassen (verschoben)
29.04. 10:00
 
GuV-Zerfitikatsverleihung 8AB (verschoben)
Letztabgabetermin VWS (verschoben: 15.05.)
30.04.   schulautonom frei (festgelegt vom SGA)

01.05.   Staatsfeiertag
05.05.-13.05.
26.05.-03.06.
  Schriftliche Matura (Haupttermin 2020)
28.05. Mathematik
26.05. Deutsch
27.05. Englisch
29.05. Latein / Französisch
03.06. Spanisch / Italienisch
15.05.   6. Klassen: Letztabgabetermin VWS
21.05.   Christi Himmelfahrt
22.05.+23.05.   Schulwallfahrt (abgesagt)
25.-29.05.   Sommersportwoche 7. Klassen (abgesagt)
30.05.-02.06.   Pfingstferien

30.05.-02.06.   Pfingstferien
26.05.-03.06.   Schriftliche Matura (Haupttermin 2020)
28.05. Mathematik
26.05. Deutsch
27.05. Englisch
29.05. Latein / Französisch
03.06. Spanisch / Italienisch
03.-12.06.   Haupttermin der mündlichen Reifeprüfung 2019/20 (entfällt)
04.06.-13.06.   Schulphotograph
11.06.   Fronleichnam
24.06. 13:00 Beurteilungskonferenz
26.06.   Schulfest
30.06. 17:30 Maturantenverabschiedung WG

01.07. 17:30 Maturantenverabschiedung SKP
03.07. 09:00
10:00
11:00
Schlussgottesdienst
Zeugnisvergabe
Schlusskonferenz
04.07.   Beginn der Sommerferien